"ben regarde!!! encore une fois, dans cette émission on nous montre une famille au diner et... ENCORE UNE FOIS, ils mangent des pates et de la sauce tomate !!!"
Pas de viande.. rien que ça !!!"..
et quelques heures plus tard.. dans une autre émission, la mere demande à l'enfant ce qu'il veut manger et il dit : "Des pates et des lardons!!" !!
Moi j'dis, chez nous on mange trop.. trop de dépenses dans les courses alimentaires..
" Ben c'est toi qui me fait la liste " dit Chéri...
" Ben oui maman.." rétorque les enfants..
"Ok donc à partir de maintenant viande le midi à la cantine et au boulot.. et soir.. restriction!! On mange light!! " dis-je...
"Ben oui.. nous on est ok" disent ils tous en choeur....
"Ok.. tous les soirs de la semaine qui arrive ce sera soupe, jambon, fromage et dessert !!! "
J'te dis pas les économies !! 1 euro la soupe, 2 euros le fromage 2 euros le jambon et 2 euros le dessert !! soit un repas à 7 euros (meme moins vu qu'on mange pas un fromage entier, ni le pack entier de dessert) multiplié par 5 repas (oui parce que le weeke end quand meme c'est bizance!! faut pas pousser mémé dans les orties quand meme !! :-) ) 35 euros de courses alimentaires par semaine !! hihi!!
On rajoute le lait, le beurre, le sucre, les oeufs pour les gateaux crepes et autres..des petits déjeuner et des gouters !!! on atteindra pas les 80 euros par semaine !!!
ON VA VOIR COMBIEN DE TEMPS ILS VONT TENIR AVANT DE DIRE : ENCOOOOOORE DE LA SOUUPE !!! hihi!!!
Et en pluss si chéri se décide à faire leader drive (leader price) au lieu de chronodrive (auchan)... Alors là !!! C't'été on part à TAHITI !!!! hihi!!
Les commentaires récents